El ciclo de conferencias sobre"Ingeniería 4.0" pretenden dar a conocer herramientas de análisis de SolidWorks e Impresión 3D que te permitirán forjar tu futuro como Ingeniero 4.0 y sobresalir el en competitivo ámbito laboral.
Es el foro idóneo para que los participantes conozcan diferentes trabajos desarrollados con la tecnología de diseño e impresión 3D y a su vez los retos a los que se enfrentan los ingenieros al momento de incorporarse al sector industrial. Además, podrán intercambiar ideas y experiencias ante los ingenieros expertos en el tema.
Los participantes podrán conocer las distintas certificaciones aplicadas en SolidWorks, así como demostraciones en vivo de impresiones en 3D.
Las conferencias son completamente gratuitas y estarán disponibles en más de 52 instituciones educativas de México.
REGISTRO Fotos Eventos AnterioresConferencia enfocada a que los estudiantes de ingeniería conozcan las tendencias sobre la tecnología 3D en la industria, ya que actualmente es ampliamente usada en diversas áreas como lo son el diseño mecánico, diseño eléctrico, análisis de ingeniería entre otras.
Conoce la tecnología de la impresión en 3D, esta es una de las tecnologías que más ha crecido en los últimos tiempos, esta nueva forma de fabricar y dar forma material a nuestras ideas ya se implementa en diversos campos como el automotriz, aeroespacial, ingeniería, educación, y otros más. En esta conferencia se hablará de la trasformación de un diseño en 3D en un objeto físico a través de diferentes metodologías, cada una en función de la forma y el tipo de material utilizado para crear las piezas.
SEDES SONORA |
|||||
Auditorio UTG |
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE GUAYMAS 17 de Abril 8:30am (hora local) REGÍSTRATE |
Teatro Auditorio |
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE HERMOSILLO 18 de Abril 8:30am (hora local) REGÍSTRATE |
Auditorio de Edificio B |
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE HERMOSILLO 19 de Abril 8:30am (hora local) REGÍSTRATE |
Auditorio Principal |
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DEL SUR DE SONORA 16 de Abril 11:30am (hora local) REGÍSTRATE | Auditorio de Preparatoria Kino |
UNIVERSIDAD KINO 18 de Abril 3:30pm (hora local) REGÍSTRATE |
Aula L-4 |
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE CANANEA 20 de Abril 8:30am (hora local) REGÍSTRATE |
SEDES BAJA CALIFORNIA |
|||||
Auditorio Gulfstream Edificio CEID |
CETYS UNIVERSIDAD MEXICALI 17 de Abril 8:30am (hora local) REGÍSTRATE |
Teatro Calafornix |
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE TIJUANA 19 de Abril 8:30am (hora local) REGÍSTRATE |
Sala de Butacas |
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE BAJA CALIFORNIA VALLE DE LAS PALMAS 20 de Abril 8:30am (hora local) REGÍSTRATE |
Sala Cuervos |
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE TIJUANA 18 de Abril 8:30am (hora local) REGÍSTRATE | Teatro Calafornix |
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE TIJUANA 19 de Abril 3:30pm (hora local) REGÍSTRATE |
Sala de Diplomados |
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE BAJA CALIFORNIA OTAY 20 de Abril 3:30pm (hora local) REGÍSTRATE |
SEDES CD. JUÁREZ |
|||||
Sala Magna |
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE CD. JUÁREZ 24 de Abril 8:30am (hora local) REGÍSTRATE |
Macro Aula 1 del Instituto de Ingeniería y Tecnología de la UACJ |
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE CD. JUÁREZ 24 de Abril 3:30pm (hora local) REGÍSTRATE |
Aula Magna |
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE CD. JUÁREZ 25 de Abril 8:30am (hora local) REGÍSTRATE |
SEDES CHIHUAHUA |
|||||
Hemeroteca Luis G. Romero |
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE CHIHUAHUA 27 de Febrero 8:30am (hora local) |
Centro de Información |
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE CHIHUAHUA II 28 de Febrero 8:30am (hora local) |
Sala Audiovisual |
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE PARRAL 1 de Marzo 8:30am (hora local) |
Sala de Rectores |
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE CHIHUAHUA 27 de Febrero 8:30am (hora local) | Auditorio de Ing. Industrial |
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE DELICIAS 28 de Febrero 8:30am (hora local) |
Audiovisual |
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PARRAL 1 de Marzo 3:30pm (hora local) |
Sala Audiovisual |
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE CHIHUAHUA 27 de Febrero 3:30pm (hora local) |
||||
SEDES JALISCO |
|||||
Sala Audiovisual Edificio C |
TECNOLÓGICO SUPERIOR DE JALISCO MARIO MOLINA UNIDAD PUERTO VALLARTA 6 de Marzo 8:30am (hora local) |
Auditorio Ing. Jorge Matute Remus "DOMO" |
TECNOLÓGICO SUPERIOR DE JALISCO MARIO MOLINA UNIDAD ZAPOPAN 8 de Marzo 8:30am (hora local) |
Auditorio E |
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE LA ZONA METROPOLITANA DE GUADALAJARA 9 de Marzo 8:30am (hora local) |
Sala Rafael Preciado |
TECNOLÓGICO SUPERIOR DE JALISCO MARIO MOLINA UNIDAD EL GRULLO 7 de Marzo 8:30am (hora local) |
Auditorio Enrique Diaz De León (Rectoría CUCEI) |
UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA 8 de Marzo 3:30pm (hora local) |
Aula de Usos Multiples Edificio "C" |
TECNOLÓGICO SUPERIOR DE JALISCO MARIO MOLINA UNIDAD ARANDAS 9 de Marzo 3:30pm (hora local) |
Pasillo Central |
TECNOLÓGICO SUPERIOR DE JALISCO MARIO MOLINA UNIDAD COCULA 7 de Marzo 3:30pm (hora local) |
SEDES COAHUILA - NUEVO LEÓN |
|||||
Auditorio de la Universidad |
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE LA LAGUNA 5 de Marzo 9:00am (hora local) |
Aula Audiovisual |
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE LA LAGUNA 7 de Marzo 1:30pm (hora local) |
Auditorio de Vinculación |
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE SALTILLO 13 de Marzo 8:30am (hora local) |
Auditorio de Vinculación |
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE LA LAGUNA 6 de Marzo 8:30am (hora local) | Auditorio del Parque de Innovación |
UNIVERSIDAD LA SALLE LAGUNA 7 de Marzo 8:30am (hora local) |
Auditorio de la Biblioteca |
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL NORESTE CAMPUS SALTILLO 13 de Marzo 6:30pm (hora local) |
Sala audiovisual de FIME |
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE COAHUILA UNIDAD TORREÓN 6 de Marzo 3:30pm (hora local) |
Auditorio del Edificio Docencia 5 |
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA GRAL MARIANO ESCOBEDO 9 de Marzo 8:30am (hora local) |
Biblioteca |
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE RAMOS ARIZPE 14 de Marzo 8:30am (hora local) |
SEDES CDMX - HIDALGO - PUEBLA |
|||||
Auditorio |
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE TEXCOCO 12 de Marzo 8:30am (hora local) |
Alumnos Ing. Mecatronica Sala Audiovisual de Centro de Información |
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE HUICHAPAN 14 de Marzo 8:30am (hora local) |
Auditorio ITSTR |
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE TEPEXI DE RODRÍGUEZ 15 de Marzo 3:30pm (hora local) |
Sala de Usos Multiples |
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE ÁLVARO OBREGÓN 13 de Marzo 8:30am (hora local) |
Alumnos Ing. Industrial Sala Audiovisual |
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE HUICHAPAN 14 de Marzo 8:30am (hora local) |
Auditorio Kukulcán |
UNIVERSIDAD DEL VALLE DE PUEBLA 16 de Marzo 3:30pm (hora local) REGÍSTRATE |
Completa la siguiente forma con tus datos para descargar las piezas de cuatro diferentes robots sin costo. Es sencillo y completamente confidencial.
* Campos requeridos