Intelligy Tour 2018

 

ACERCA DE

El ciclo de conferencias sobre"Ingeniería 4.0" pretenden dar a conocer herramientas de análisis de SolidWorks e Impresión 3D que te permitirán forjar tu futuro como Ingeniero 4.0 y sobresalir el en competitivo ámbito laboral.

Es el foro idóneo para que los participantes conozcan diferentes trabajos desarrollados con la tecnología de diseño e impresión 3D y a su vez los retos a los que se enfrentan los ingenieros al momento de incorporarse al sector industrial. Además, podrán intercambiar ideas y experiencias ante los ingenieros expertos en el tema.

Los participantes podrán conocer las distintas certificaciones aplicadas en SolidWorks, así como demostraciones en vivo de impresiones en 3D.

Las conferencias son completamente gratuitas y estarán disponibles en más de 52 instituciones educativas de México.

REGISTRO        Fotos Eventos Anteriores  

PROGRAMA

Entrega de Registros


"Simula tu futuro como Ingeniero 4.0"

Conferencia enfocada a que los estudiantes de ingeniería conozcan las tendencias sobre la tecnología 3D en la industria, ya que actualmente es ampliamente usada en diversas áreas como lo son el diseño mecánico, diseño eléctrico, análisis de ingeniería entre otras.


Preguntas y Respuestas


"Imagina, diseña y crea con Impresoras 3D"

Conoce la tecnología de la impresión en 3D, esta es una de las tecnologías que más ha crecido en los últimos tiempos, esta nueva forma de fabricar y dar forma material a nuestras ideas ya se implementa en diversos campos como el automotriz, aeroespacial, ingeniería, educación, y otros más. En esta conferencia se hablará de la trasformación de un diseño en 3D en un objeto físico a través de diferentes metodologías, cada una en función de la forma y el tipo de material utilizado para crear las piezas.

REGISTRO

¿Quieres formar parte de la comunidad de más de 10,000 participantes del Intelligy Tour 2018?.
Elige el evento más cercano a tí, regístrate ahora mismo y no te quedes sin tu lugar.


SEDES CHIHUAHUA

 
 
 

Hemeroteca Luis
G. Romero

INSTITUTO TECNOLÓGICO
DE CHIHUAHUA

27 de Febrero
8:30am (hora local)
REGÍSTRATE

Centro de
Información
INSTITUTO TECNOLÓGICO
DE CHIHUAHUA II

28 de Febrero
8:30am (hora local)
REGÍSTRATE

Sala Audiovisual
INSTITUTO TECNOLÓGICO
DE PARRAL

1 de Marzo
8:30am (hora local)
REGÍSTRATE

Sala de Rectores
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA
DE CHIHUAHUA

27 de Febrero
8:30am (hora local)
REGÍSTRATE

Auditorio de
Ing. Industrial
INSTITUTO TECNOLÓGICO
DE DELICIAS

28 de Febrero
8:30am (hora local)
REGÍSTRATE

Audiovisual
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA
DE PARRAL

1 de Marzo
3:30pm (hora local)
REGÍSTRATE

Sala Audiovisual
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA
DE CHIHUAHUA

27 de Febrero
3:30pm (hora local)
REGÍSTRATE

SEDES JALISCO

 
 
 

Sala Audiovisual
Edificio C
TECNOLÓGICO SUPERIOR DE
JALISCO MARIO MOLINA
UNIDAD PUERTO VALLARTA

6 de Marzo
8:30am (hora local)
REGÍSTRATE

Auditorio Ing. Jorge
Matute Remus
"DOMO"
TECNOLÓGICO SUPERIOR DE
JALISCO MARIO MOLINA
UNIDAD ZAPOPAN

8 de Marzo
8:30am (hora local)
REGÍSTRATE

Auditorio E
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE
LA ZONA METROPOLITANA
DE GUADALAJARA

9 de Marzo
8:30am (hora local)
REGÍSTRATE

Sala
Rafael Preciado
TECNOLÓGICO SUPERIOR DE
JALISCO MARIO MOLINA
UNIDAD EL GRULLO

7 de Marzo
8:30am (hora local)
REGÍSTRATE

Auditorio Enrique
Diaz De León
UNIVERSIDAD DE
GUADALAJARA

8 de Marzo
3:30pm (hora local)
REGÍSTRATE

Aula de Usos
Multiples Edificio "C"
TECNOLÓGICO SUPERIOR DE
JALISCO MARIO MOLINA
UNIDAD ARANDAS

9 de Marzo
3:30pm (hora local)
REGÍSTRATE

Pasillo Central
TECNOLÓGICO SUPERIOR DE
JALISCO MARIO MOLINA
UNIDAD COCULA

7 de Marzo
3:30pm (hora local)
REGÍSTRATE

SEDES COAHUILA - NUEVO LEÓN

 
 
 

Auditorio de
la Universidad
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA
DE LA LAGUNA

5 de Marzo
9:00am (hora local)
REGÍSTRATE

Aula Audiovisual
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA
DE LA LAGUNA

7 de Marzo
1:30pm (hora local)
REGÍSTRATE

Auditorio de
Vinculación
INSTITUTO TECNOLÓGICO
DE SALTILLO

13 de Marzo
8:30am (hora local)
REGÍSTRATE

Auditorio de
Vinculación
INSTITUTO TECNOLÓGICO
DE LA LAGUNA

6 de Marzo
8:30am (hora local)
REGÍSTRATE

Auditorio del Parque
de Innovación
UNIVERSIDAD LA SALLE
LAGUNA

8 de Marzo
8:30am (hora local)
REGÍSTRATE

Auditorio de
la Biblioteca
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA
DEL NORESTE
CAMPUS SALTILLO

13 de Marzo
3:30pm (hora local)
REGÍSTRATE

Sala audiovisual
de FIME
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA
DE COAHUILA
UNIDAD TORREÓN

6 de Marzo
3:30pm (hora local)
REGÍSTRATE

Auditorio del
Edificio Docencia 5
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA
GRAL MARIANO ESCOBEDO

9 de Marzo
8:30am (hora local)
REGÍSTRATE

Biblioteca
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA
DE RAMOS ARIZPE

14 de Marzo
8:30am (hora local)
REGÍSTRATE

SEDES CDMX - HIDALGO - PUEBLA

 
 
 

Sala de Usos
Multiples
INSTITUTO TECNOLÓGICO
DE ÁLVARO OBREGÓN

13 de Marzo
8:30am (hora local)
REGÍSTRATE

Alumnos Ing. Mecatronica
Sala Audiovisual de
Centro de Información
INSTITUTO TECNOLÓGICO
SUPERIOR DE HUICHAPAN

14 de Marzo
8:30am (hora local)
REGÍSTRATE

Auditorio Kukulcan
UNIVERSIDAD DEL VALLE
DE PUEBLA

16 de Marzo
3:30pm (hora local)
REGÍSTRATE

Alumnos Ing. Industrial
Sala Audiovisual
INSTITUTO TECNOLÓGICO
SUPERIOR DE HUICHAPAN

14 de Marzo
8:30am (hora local)
REGÍSTRATE

Auditorio ITSTR
INSTITUTO TECNOLÓGICO
SUPERIOR DE TEPEXI
DE RODRÍGUEZ

15 de Marzo
3:30pm (hora local)
REGÍSTRATE

SEDES SONORA

 
 
 

Auditorio UTG
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA
DE GUAYMAS

17 de Abril
8:30am (hora local)
REGÍSTRATE

Teatro Auditorio
INSTITUTO TECNOLÓGICO
DE HERMOSILLO

18 de Abril
8:30am (hora local)
REGÍSTRATE

Auditorio de
Edificio B
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA
DE HERMOSILLO

19 de Abril
8:30am (hora local)
REGÍSTRATE

Auditorio Principal
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA
DEL SUR DE SONORA

16 de Abril
11:30am (hora local)
REGÍSTRATE

Auditorio de
Preparatoria Kino
UNIVERSIDAD KINO
18 de Abril
3:30pm (hora local)
REGÍSTRATE

Aula L-4
INSTITUTO TECNOLÓGICO
SUPERIOR DE CANANEA

20 de Abril
8:30am (hora local)
REGÍSTRATE

SEDES BAJA CALIFORNIA

 
 
 

Auditorio Gulfstream
Edificio CEID

CETYS UNIVERSIDAD
MEXICALI

17 de Abril
8:30am (hora local)
REGÍSTRATE

Teatro Calafornix
INSTITUTO TECNOLÓGICO
DE TIJUANA

19 de Abril
8:30am (hora local)
REGÍSTRATE

Sala de Butacas
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA
DE BAJA CALIFORNIA
VALLE DE LAS PALMAS

20 de Abril
8:30am (hora local)
REGÍSTRATE

Sala Cuervos
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA
DE TIJUANA

18 de Abril
8:30am (hora local)
REGÍSTRATE

Teatro Calafornix
INSTITUTO TECNOLÓGICO
DE TIJUANA

19 de Abril
3:30pm (hora local)
REGÍSTRATE

Sala de Diplomados
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA
DE BAJA CALIFORNIA
OTAY

20 de Abril
3:30pm (hora local)
REGÍSTRATE

SEDES CD. JUÁREZ

 
 
 

Sala Magna
INSTITUTO TECNOLÓGICO
DE CD. JUÁREZ

24 de Abril
8:30am (hora local)
REGÍSTRATE

Macro Aula 1
del Instituto de Ingeniería
y Tecnología de la UACJ
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA
DE CD. JUÁREZ

24 de Abril
3:30pm (hora local)
REGÍSTRATE

Aula Magna
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA
DE CD. JUÁREZ

25 de Abril
8:30am (hora local)
REGÍSTRATE

DESCARGAS

Completa la siguiente forma con tus datos para descargar las piezas de cuatro diferentes robots sin costo. Es sencillo y completamente confidencial.


Descarga modelos de robot



* Campos requeridos




PATROCINADORES

patrocinadores gira intelligy 2017

Stratasys Intelligy                                                                  SolidWorks Intelligy Stratasys Intelligy Somos una empresa de consultoría industrial, dedicada a resolver retos de negocio como disminuir tiempos y costos en las áreas de ingeniería y producción, así como aumentar la producción y la calidad de los productos en las empresas, por medio del Software CAD en 3D SolidWorks y las Impresoras 3D Stratasys; ambos líderes de mercado internacional. Contamos con personal capacitado y certificado en las tecnologías que nos respaldan.

Contáctanos

614 417 32 77

01 800 410 35 54

contacto@intelligy.com

Síguenos en